Колеса на УАЗ: типоразмеры, рекомендации по выбору

Внедорожники производства Ульяновского автомобильного завода часто эксплуатируются в сложных условиях, где необходима резина с соответствующими характеристиками. Неправильно выбранные шины не смогут обеспечить достаточную проходимость, управляемость и динамику на пересеченной местности. Также применение покрышек несоответствующего размера может негативно отразиться на комфортности езды и безопасности. Поэтому перед покупкой новых дисков и шин нужно выяснить, какие колеса на УАЗ рекомендованы заводом-производителем.

uaz

Заводские типоразмеры

Автомобили данной марки представлены в относительно небольшом модельном ряде. Для каждой модели существуют определенные требования к колесам:

  • На УАЗ 469 устанавливаются 15-дюймовые диски. Рекомендуемая ширина и высота профиля шин – 215/90.
  • Внедорожники УАЗ Патриот в стандартной комплектации оснащаются колесами диаметром 16 дюймов. Оптимальный типоразмер покрышек – 225/75.
  • Для УАЗ Хантер требования немного отличаются: диски имеют тот же размер (16 дюймов), но ширина и высота профиля шин – 245 мм и 70% соответственно.

Критерии выбора

Прежде чем приобрести колеса на УАЗ, необходимо изучить ассортимент шин, которые выпускаются в соответствующих типоразмерах. Особое внимание следует обратить на модели классов A/T и M/T. Такие шины, в отличие от шоссейных, намного лучше подходят для автомобилей повышенной проходимости, к которым относятся многие модели УАЗ.

Покрышки All Terrain предназначены для эксплуатации в "смешанных" условиях – и на асфальте, и на бездорожье. Пример таких автошин – Cordiant Off Road. Модели класса Mud Terrain являются грязевыми и имеют более агрессивный рисунок протектора. Они демонстрируют наилучшие характеристики в сложных условиях и позволяют комфортно передвигаться по грязи. Яркой представительницей этого сегмента является корейская модель Hankook Dynapro MT RT03.

Выбирая колеса для УАЗ, также нужно обратить внимание на конструкцию покрышек. Если автомобиль будет часто использоваться на пересеченной местности и ухабистых дорогах, следует выбирать модели с усиленными боковинами. Такие колеса имеют маркировку XL. Они лучше переносят ударные нагрузки и дольше сохраняются в рабочем состоянии.

Вы можете подобрать подходящие колеса для автомобиля УАЗ на нашем сайте. Для этого воспользуйтесь функцией подбора шин или дисков по марке машины. При необходимости наши специалисты предоставят консультацию по телефону или в онлайн-чате.

Оставить отзыв о статье

Отзывы

Добавить свой отзыв

Оценка
Текст отзыва должен быть не менее 20 символов